Инструкционная
карта
Тема: Учет
процесса производства.
Цель
занятия: продолжить формирования навыков составления корреспонденции счетов,
исчисления фактической себестоимости продукции и корректировка её.
Оборудование:
рабочие тетради, ЭКВМ.
Ход
занятия
1.Изучить
содержание карты, сделать записи в тетради по теме, цели, ходу занятия.
2.По
условию №1 составить регистрационный журнал.
3.Осуществить
все необходимые расчеты, составить корреспонденцию счетов по всем операциям.
4.Распределить
накладные расходы, если 40% относиться
на растениеводство.
5.Обработать
счет 91 «Общепроизводственные расходы».
6.Обработать
счет 231.
7.Исчислить
фактическую себестоимости продукции основной
продукции.
8.Определить
калькуляционные разницы и списать их.
9.
Закрыть счета в конце года. Сделать вывод об эффективности производства.
Условие
№1за декабрь месяц имеются следующие документы:
А)Расчетные ведомости. Начислена з\плата по работам по уходу
за ячменём -6400.00 и картофелем – 1300.00.
Б)Произведены начисления в ЕСВ (37%) на з\плата по работам по
уходу за ячменём ? и картофелем ?
В)
Израсходованные ГСМ по по уходу за ячменём – 830.00 и
картофелем – 250.00.
Г)Услуги транспорта, по уходу за ячменём 510.00 и картофелем
430.00.
Д)Распределены и списаны накладные расходы на выращивание
ячменя - ? и
выращивание
картофеля - ?
Остатки по счетам 231 «Выращивание
ячменя» на 01.11.201_г по дебету - 342800.00, по кредиту 2740ц зерна по плановой
себестоимости 129.00 за 1ц и соломы на сумму 4700.00; 231 «Выращивание
картофеля» по дебету – 176500.00 и по
кредиту 1434ц картофеля по плановой себестоимости 142.00 за 1ц.; по счету
«Общепроизводственные расходы» по дебету на 31.12.201 -г. – 14820.00.
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
Тема занятия: Учет процесса производства
Цель занятия: Продолжить формирование навыков по составлению корреспонденции
счетов, калькуляции работ и продукции и их корректировка.
Оборудование: рабочие тетради, ЭКВМ
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Записать
в тетрадь тему и цель занятия;
2.По
условию № 1 составить регистрационный журнал
за декабрь месяц;
3.Открыть
2а. синтетических счета- 234 «Вспомогательное
производство»
с
нулевым остатком и 232 «Животноводство» с остатком по Дт-351096.00, по
Кт-348400.00 с количеством 520ц привеса.
4.Разнести
операции по открытым счетам;
5.Разделить
и списать общепроизводственные расходы (операция 7) если остаток на конец составил 12450.00 и на молодняк КРС отнести 25%;
6.Обработать
счета;
7.Определить
фактическую себестоимость 1т*км;
8.
Определить калькуляционную разницу и списать её;
9.
Определить фактическую себестоимость 1ц привеса;
10.
Определить калькуляционную разницу по привесу и списать её;
11.
Сделать выводы об эффективности каждого
вида производств;
Условие
№1
1.
Начислена оплата труда: водителям и работникам гаража-18120.00
работникам, обслуживающим молодняк КРС
-15230.00;
2.Произведены
начисления в ЕСВ на оплату труда работников гаража-652.00
работникам, обслуживающим
молодняк КР548.00;
3.Израсходовано:
ГСМ на заправку автомобилей -17050.00
-корма на корм молодняка
КРС-16210.00;
4.Начислена
амортизация (износ) на основные средства гаража-6117.00
и используемые для обслуживания молодняка
КРС-5083.00;
5.Выполнено
грузовым транспортом работы в т*км для:
Растениеводства-9100
по пл. цене 0.90 за 1т*км ?
Животноводства- основного
стадаКРС-7400 т*км
-молодняка КРС-8100 т*км
Промышленного производства 5420 т*км
Для реализации-16800.00 т*км
Для строительства -4320 т*км
Итого ?
?
6.Получено
от молодняка КРС привеса70ц по плановой цене 670.00 за 1ц
и навоза вывезено на поля на сумму-1436.00
7.Списана
часть накладных расходов на молодняк КРС-?
8.
?
9. ?
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
-навоз в учете не приходуется, а списывается на отрасль
растениеводство;
-синтетические счета выступают на уровне аналитических;
-по операциям 8,9 надо
списать калькуляционные разницы
в зависимости от их вида;
-в работе возможны округления при расчете т*км до сотых, по привесу
–до целых грн.